Рассмотрим обобщения определенного интеграла, которые появляются при отказе от ограниченности промежутка интегрирования.
Определение 1. Пусть функция определена на промежутке и для любого интегрируема на отрезке . Тогда формальный символ называется несобственным интегралом функции f на промежутке.
Определение 2. Пусть функция определена на промежутке и для любого интегрируема на отрезке . Возникает функция :
1) если существует конечный предел , то несобственный интегралназывается сходящимся, этот предел называется значением несобственного интеграла, и пишут ;
2) если предел не существует или бесконечен, то несобственный интегралназывается расходящимся.
studopedia.su - Студопедия (2013 - 2025) год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав!Последнее добавление