Послали в чужие страны искать мастеров, которые могли бы отлить такой колокол, какого мир не видел и не слышал. Не нашлось нигде смельчаков-умельцев, которые взялись бы за столь трудное дело. Опечалилась Москва. Но пришли в Кремль опытные мастера – Иван Фёдорович и Михаил Иванович Моторины. Их уже знали по всей Руси. Гремели-звенели моторинские колокола и в богатой Твери, и на берегах Днепра, и в Старой Руссе. И сказали Иван и Михаил: «Отольём такой колокол, какого от начала мира не было...» И отлили в 1748 году Моторины колокол, какого ещё не было. Весил Царь-колокол свыше двухсот тонн! Когда ты будешь любоваться творением старых мастеров, когда ты остановишься возле Царь-колокола, вспомни о том, как любила Древняя Русь колокольный звон.
(118 слов)
Вопросы и задания
1. Какую думу задумала Москва, чтобы удивить мир? 2. Что за мастера нашлись на Руси и выполнили ответственный заказ? 3. После прочтения каких слов текста ты понимаешь, что Моторины были настоящие мастера, мастера самого высокого класса? 4. Приходилось ли тебе видеть Царь-колокол? Расскажи, каков он – Царь-колокол? 5. Кратко перескажи текст.
ЧТЕНИЕ ПРО СЕБЯ
Л. Милёва
Подул южный ветер. Два цветочных семечка поняли, что весна близка, и пустили два тонких ростка. Первый цветок увидел синего неба кусок, и цветочки его сразу синими стали. Второй цветок с шейкою гибкой увидел солнышка золотую улыбку и надел золотую корону. И, умывшись туманом, он заявил, встав посередине поляны: – Всё, что красиво, – запомните это! – золотистого цвета! Пшеничное зёрнышко – золотое. Ясное солнышко – золотое. И хотя называюсь Одуванчиком я, золотом отливает корона моя. Я золотой – не то что этот синий цветок! А тебя как зовут, скажи нам, дружок? – Не знаю... Мне никто не сказал... Вечером к ним пришёл Муравей: – Ох, как я устал... Как мне ползти нелегко... А муравейник мой так далеко! Ползти в темноте по корням не хочу я. Можно, я у вас заночую? Золотой Одуванчик сделал вид, что не слышит. А синий цветок прошептал: – Ночь на небе уже зажигает огни. Оставайся со мной, отдохни! И уснул Муравей под синим цветком. Это было чудесно! Звёзды горели синим огнём. И всю ночь ему снились синие сны. Снилось ему, что он в синем потоке купается и поток ему улыбается – синий поток. Снилось ему, что плывёт он на синем листке по голубой реке – по синей реке. Снилось ему, будто в синей ракете летит он к далёкой планете – синей планете. Утром сказал Муравей, что не сможет забыть эту ночь и что будет он рад как можно скорее вернуться назад. Улыбнулся цветок: – Загляни к нам хотя б на минутку. Прощай, Муравей! – Прощай, Незабудка! Так синий цветок узнал своё имя. Но Одуванчику не понравилось это. Он начал расти и стал совсем золотистого цвета. И однажды снова пришёл Муравей и Незабудку спросил удивлённо: – А где же твой друг с золотою короной? – Нет его больше. Он всегда говорил так неохотно со мной и раздувался от спеси, что весь золотой. Что случилось потом? На это мне трудно ответить. Он вдруг побелел, стал лёгким – и сдул его южный порывистый ветер! Он ничего даже крикнуть не мог. Вот остался на месте его лишь сухой стебелёк. И сказал Муравей: – Плохо тебе, Незабудка, одной. Если хочешь, я останусь с тобой. Днём я буду трудиться – мне иначе нельзя. А утром, как только открою глаза, я буду тебе рассказывать свои синие сны – они, как сказки, тайны полны. – Чудесно! – И Незабудка, от счастья сама не своя, листочком погладила верного друга – умного Муравья.
(382 слова)
Вопросы и задания
1. Как цветы получили свои названия? 2. За что Незабудка получила своё имя и хорошего друга? 3. Почему так бесславно исчез Одуванчик? 4. Какие глубокие мысли хотел донести до нас автор? 5. Приятно ли тебе было читать эту сказку? Почему?
studopedia.su - Студопедия (2013 - 2025) год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав!Последнее добавление