КАТЕГОРИИ: Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748) |
Пример расчета вала на изгиб с кручением
Горизонтальный стальной вал с тремя жестко закрепленными на нем шкивами вращается в подшипниках А и В со скоростью n об/мин посредством приводного ремня, который идет под углом α1 горизонту и передает на шкив с диаметром D1 мощность N кВт. Два других шкива передают мощность 0,5N кВт каждый с вала на исполнительные механизмы через их ремни, имеющие один и тот же угол наклона к горизонту а 2(рис. 20). Требуется подобрать диаметр вала сплошного круглого поперечного сечения по результатам его расчета на изгиб с кручением при допускаемом напряжении [σ] = 80 МПа. Выявить экономию материала от замены сплошного круглого поперечного сечения на кольцевое с отношением внутреннего диаметра к наружному α = 0,8 по всей длине вала. Дано: N = 40 кВт, n = 500 об/мин, α1 = 60°, α 2=45°, D1 = 1,2m, D2 =1,1m, а = 0,2 м, b = 0,4 м, с = 0,3 м. 1. Моменты, приложенные к шкивам М1= 9,55 = 9,55 = 0,764 кНм, М2= 9,55 = 9,55 = 0,382 кНм, 2. Крутящие моменты в поперечных сечениях вала I участок 0 < Z <а МК = М2 = 0,382 кНм II участок а ≤ Z ≤ 2 a + b Мк = М2 – М1 = 0,382 – 0,764 = – 0,382 кНм Эпюра Mк показана на рис. 21. СХЕМА ВАЛА ПРИ КРУЧЕНИИ Рис. 20 ЭПЮРА Мк [кНм] Рис. 21 3. Силы давления шкивов на вал Т1 – t1· = М1; (2t1 – t1) = M1, t1 = = = 1,273 кН,
Т1 = 2 · 1,273 = 2,546 кН, t2 = = = 0,695 кН, Т2 = 2t2 = 2 · 0,695 = 1,389 кН. Сила давления большого шкива на вал P1 = T1 + t1 = 2,546 + 1,273 = 3,819 ≈ 3,82 кН. Сила давления малых шкивов на вал Р2 = Т2 + t 2 = 1,389 + 0,695 = 2,084 кН ≈ 2,08 кН. Вертикальные составляющие сил давления шкивов Р1В = P1 · sinα1 = 3,82 · 0,866 = 3,3 кН (вниз), Р2В = Р2 · sinα2 = 2,08 · 0,707 = 1,473 кН (вниз). Горизонтальные составляющие сил давления шкивов Р1г = Р1 · cosα1 = 3,82 · 0,5 = 1,91 кН (влево), Р2г = Р2 · cosα2 = 2,08 · 0,707 = 1,473 кН (вправо). 4. Расчетная схема вала при изгибе показана на рис. 22а и 22в. 5. Реакции подшипников В вертикальной плоскости ΣMAj = 0; –RВb · 0,7 – 1,47 · 0,4 + 3,31 · 0,2 + 1,47 · 0,4 = 0 RBb = 3,31 = 0,95 kH. ΣMBi = 0; –RАв · 0,7 + 1,47 · 0,3 + 3,31 · 0,9 + 1,47 · 1,1 = 0 RAB =1,47 + 3,31 +1,47 = 0,63 + 4,26 + 2,31 = 7,20 Кн
ΣY = 0; 7,20 – 1,47 – 3,31 – 1,47 – 0,95 = 0 7,20 – 7,20 = 0 В горизонтальной плоскости ΣМАi = 0; Рис. 22 0,63 + 2,31 2,46 = 0,48 кН Проверка ΣY = 0; 0,55 + 0,48 + 1,91 – 1,47 – 1,47 = 0 2,94 – 2,94 = 0 6. Изгибающие моменты В вертикальной плоскости в сеч. С Мв = 0, сеч. Д Мв = -1,47 × 2 = -0,294 кН×м, в сеч. А Мв = -1,47×0,4 - 3,31× 0,2 = -0,588 - 0,662 = -1,250 кН×м, в сеч. Е Мв = -0,95 × 0,3 = -0,285 кН×м, в сеч. B Мв = 0 В горизонтальной плоскости в сеч. С Мг = 0, в сеч. Д Мг = -1,47×0,2 = -0,294 кН×м, в сеч. А Мг= -1,47×0,4+1,91×02 = -0,588 + 0,382 = -0,206 кН×м, в сеч. Е Мг= 0,55 × 0,3 = 0,165 кН×м, в сеч. В Мг= 0 7. Суммарные изгибающие моменты в сеч. С в сеч. Д кН×м,
в сеч. А кН×м,
в сеч. Е кН×м, в сеч. В . Эпюры Мви Мг показаны на рис. 22б, 22г. 8. Результирующая эпюра изгибающих моментов показана на рис. 22д. 9. Расчетный момент Совместное влияние изгиба и кручения здесь учитывается по третьей теории прочности с помощью следующей формулы для расчетного момента Из рассмотрения эпюр Мк и Миз следует, что опасным является сечение А, так как в нем изгибающий момент максимален Миз= 1,27 кН×м, а крутящий момент Мк = 0,38 кН×м имеет такую же величину, как и в других сечениях, и значит в этом сечении Мр по приведенной формуле получается максимальным кН×м 10. Диаметр вала сплошного кругового поперечного сечения Принимаем диаметр вала d = 60мм. 11. Диаметр вала кольцевого поперечного сечения Принимаем диаметр dн = 70 мм, тогда dв=0,8×70 = 56 мм. 12. Экономия материала при применении полого вала по отношению к сплошному будет
Приложение
Задания к расчетно-графическим работам ЗАДАНИЕ К РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКОЙ РАБОТЕ № 1 по теме “ЦЕНТРАЛЬНОЕ РАСТЯЖЕНИЕ-СЖАТИЕ”
Срок выполнения - 4 недели с момента выдачи ЗАДАЧА 1.1. РАСЧЕТ КРОНШТЕЙНА
1. Подобрать из условия прочности при центральном растяжении-сжатии поперечные сечения стержней кронштейна. Сечение стального стержня принять по сортаменту из двух равнобоких уголков. Деревянный стержень принять квадратного или круглого сечения в соответствии с расчетной схемой, округлив требуемый размер стороны квадрата или диаметра до целых сантиметров. Допускаемые напряжения: для стали [s]с=90 МПа, для древесины [s]д= 8 МПа. 2. Определить путем построения плана перемещений истинное линейное перемещение узла, в котором приложена сила Р. Модули упругости для стали Ес=2·105 МПа, для древесины Ед= 104 МПа. Исходные данные принимаются в соответствии с шифром студента, который необходимо получить у преподавателя. Численные данные к расчету кронштейна определяются по 1-й цифре шифра из следующей таблицы:
Расчетная схема кронштейна принимается по 2-й цифре шифра. ЗАДАЧА 1.2. РАСЧЕТ СТАТИЧЕСКИ НЕОПРЕДЕЛИМОЙ СИСТЕМЫ
1. Выяснить степень статической неопределимости заданной конструкции. 2. Составить уравнения равновесия. 3. Составить уравнения совместности деформаций. 4. Решить полученную систему уравнений и определить продольные усилия и напряжения в стержнях заданной системы. При необходимости принять модуль упругости материала стержней Е=2·105 МПа.
Численные данные к расчету статически неопределимой системы принимаются по 1-й цифре шифра из следующей таблицы:
Расчетная схема статически неопределимой конструкции прини-мается по 2-й цифре шифра: ЗАДАНИЕ К РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКОЙ РАБОТЕ № 2 “ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СЕЧЕНИЙ ПРИ ИЗГИБЕ”
Дата добавления: 2014-12-17; Просмотров: 4806; Нарушение авторских прав?; Мы поможем в написании вашей работы! Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет |