Студопедия

КАТЕГОРИИ:


Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748)

План проведения занятий (технология). Формы и методы самоконтроля




Формы и методы самоконтроля.

7.1. Тесты (см. Тесту задания)

 

8. Иллюстрацийний материал:

8.1. Анатомические препараты трахеи, бронхов, легких.

8.2. Муляжи бронхиального дерева, сегментов легких.

8.3. Таблицы.

 

9. Литература:

9.1. Анатомия человека. Под ред. Ковешникова В.Г. – Луганск, 2007- т.2., с.129-140.

9.2. Анатомия человека. Под ред. Шапаренко П.П. – Киев, 2003 –т.1., с.295-305.

9.3. Анатомия человека. Под. ред. Сапина М.Р., Москва, «Медицина», 1986г. – т.2

9.4. Р.Д. Синельников Атлас анатомии человека, Г., «Медицина», 1981г. – т.2

9.5. Анатомия человека. Привес М.Г. Л. 1982

9.6 Клиническая анатомия человека. Егоров И.В., Ростов-на-Дона “Феникс”., 1997.

10. Программа самоподготовки студентов:

10.1. Выучить скелетотопию, голотопию и синтопию трахеи.

10.2. Знать, какое строение имеет стенка трахеи. Особенности ее строения.

10.3. Выучить топографические отношения между главными бронхами и сосудами в области корней легких справа и слева.

10.4. Выучить, как ветвятся бронхи в легких.

10.5. Назвать сегменты правой и левой легкие.

10.6. Знать, что такое ацинус.

10.7. Знать, какие структуры входят к корню легкие.

10.8. Обратить внимание на топографию легких.

 

 

1. Тема 12: АНАТОМИЯ И ТОПОГРАФИЯ ПЛЕВРЫ. СРЕДОСТЕНИЕ.

2. Место проведения занятий: учебный класс.

3. Цель: Выучить на анатомических препаратах, схемах, рисунках морфологию плевры, ее топографию, синусы, классификацию средостения для морфологического обґрунтування патологических процессов этих разделов дыхательной системы.

4.Профессиональная ориентация студентов – знания анатомии плевры и средостения необходимы врачам: терапевтам, педиатрам, фтизиатрам, профпатологам, торакальным хирургам, кардиологам для понимания этиологии, патогенеза и лечения заболеваний плевры и органов средостения.

5. Базовый уровень знаний:

5.1. С курса школьной программы – органы дыхания;

5.2. С курса биологии – филогенез дыхательной системы;

5.3. С курса гистологии – онтогенез дыхательной системы;

5.4. С курса анатомии – скелет грудной полости, мышцы которые принимают участие в акте дыхания, топографию легких.

 

6.1 План:

6.1.1 Организационный момент – 3 минуты

6.1.2 Опрос за темой предыдущего занятия –30мин.

6.1.3 Инструктаж из материала занятия – 10 мин.

6.1.4 Самостоятельная работа студентов – 25 мин.

6.1.5 Проверка усвоения темы – 10мин.

6.1.6 Домашнее задание – 2 мин.

6.2 Последовательность изложения материала.

6.2.1. Выясните анатомию плевры.

6.2.2. Определите топографию плевры.

6.2.3. Выясните, на какие отделы делится средостение.

7. Формы и методы самоконтроля:

7.1Тесты (см. Тесту задания)

 

8. Илюстрацийгий материал:

1. Поперечное вскрытие грудины на уровне IX грудного позвонка.

2. Таблицы.

3. Муляжи бронхиального дерева и сегментов легких.

 

9. Литература:

9.1. Анатомия человека. Под ред. Ковешникова В.Г. – Луганск, 2007- т.2., с.140-146.

9.2. Анатомия человека. Под ред. Шапаренко П.П. – Киев, 2003 –т.1., с.305-311.

9.3. Анатомия человека. Под. ред. Сапина М.Р., Москва, «Медицина», 1986г. – т.2

9.4. Р.Д. Синельников Атлас анатомии человека, Г., «Медицина», 1981г. – т.2

9.5. Анатомия человека. Привес М.Г. Л. 1982

9.6 Клиническая анатомия человека. Егоров И.В., Ростов-на-Дона “Феникс”., 1997.

 

10. Программа самоподготовки студентов:

1. Знать, как называется серозная оболочка, которая укрывает легкие.

2. Выучить на какие подразделы разделяется плевра.

3. Выяснить, как называется плевра, которая укрывает легкие.

4. Выучить на какие подразделы разделяется париетальная плевра.

5. Знать между, чем располагается плевральная полость.

6. Выучить между, чем располагаются плевральные синусы и который из них имеет главное значение.

7. Выучить где расположенный переход висцеральной плевры в париетальную.

8. Знать чем выясняется герметичность плевральной полости и ее роль в акте дыхания.

9. Знать какие органы, расположенные в верхнем средостении.

10. Выучить какие органы, расположенные в нижнем переднем средостении.

11. Выучить какие органы, расположенные в нижнем среднем средостении.

12. Выучить какие органы, расположенные в нижнем заднем средостении.

 




Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2014-12-27; Просмотров: 324; Нарушение авторских прав?; Мы поможем в написании вашей работы!


Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет



studopedia.su - Студопедия (2013 - 2024) год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! Последнее добавление




Генерация страницы за: 0.01 сек.