Средства измерения подвергаются первичной, периодической, внеочередной, инспекционной и экспертной поверке.
Первичная поверка проводится при выпуске средства измерения из производства или ремонта, а также при вывозе по импорту.
Периодическая поверка выполняется через установленные интервалы времени. Ей подвергаются средства измерения, находящиеся в эксплуатации или на хранении. Результаты поверок действительны в течение межповерочного интервала.
Внеочередная поверка производится для выявления пригодности к применению средства измерения при осуществлении государственного метрологического надзора.
Экспертная поверка производится при возникновении спорных вопросов по метрологическим характеристикам, исправности средств измерения и пригодности их к использованию.
Основной операцией поверки средств измерений является определение или оценка их погрешности. Существуют следующие основные способы поверки: непосредственное сличение, поверка с помощью приборов сравнения, поверка по образцовой мере.
Непосредственное сличение– процедура, в основе которой лежит одновременное измерение одной и той же величины поверяемым и образцовым средством измерений. Непосредственно сличать можно только штриховые меры длины (линейки, метры, рулетки и т.п.), меры вместимости (измерительные цилиндры, бюретки, колбы и т.п.).
Для средств измерения, выходной сигнал которых недоступен для непосредственного восприятия наблюдателем, требуется наличие прибора сравнения (компарирующего устройства). Например, результат одновременного измерения образцовым и поверяемым термометром сопротивления температуры тройной точки воды, вопроизводимой эталонным устройством, сличается с помощью образцового моста. Таким образом, точность поверки средств измерения данным способом зависит от ряда метрологических характеристик приборов сравнения. Наиболее часто применяются следующие компараторы: образцовые весы (при поверке гирь); мосты постоянного и переменного тока (при сличении мер сопротивления, индуктивности и емкости); потенциометры (при сличении мер сопротивления и э.д.с. нормальных элементов). Общее требование к чувствительности компараторов можно выразить следующим образом: компаратор должен быть настолько чувствительным, чтобы с его помощью можно было обнаружить изменение измеряемой величины, не превышающее значения погрешности образцовой меры.
Процесс поверки средств измерений по образцовым мерам сводится или к измерению величины, воспроизводимой образцовой мерой, или к измерению некоторой величины, которая одновременно сопоставляется со значением образцовой меры. Например, измерение омметром сопротивления на образцовом магазине сопротивлений.
Важным при поверке является выбор правильного соотношения между допускаемыми погрешностями образцового и поверяемого средств измерения. Обычно это соотношение принимается 1:3, в случае, когда при поверке вводят поправки на показания образцовых средств измерений. Если поправки не вводятся, то образцовые средства выбираются из соотношения между погрешностями образцовых и поверяемых средств - 1:5. Следует особо отметить тот факт, что требования к точности образцового средства должны устанавливаться по погрешности, а не по классу точности, непонимание этого часто приводит к ошибкам. Например, можно встретить указания, что измерительный прибор класса точности 1,0 следует поверять по образцовому измерительному прибору класса 0,2. Так как классы точности определяются по приведенным погрешностям, т.е. погрешностям, выраженным в процентах от верхнего предела измерения или другого нормирующего значения, то в этом случае необходимо оговаривать верхний предел поверяемого измерительного средства.
Приложение 1. Важнейшие единицы Международной системы (СИ)
Величина
Единица
Наименование
Размерность
Наименование
Обозначение
русское
международное
Основные единицы
Длина
L
метр
м
m
Масса
M
килограмм
кг
kg
Время
T
секунда
с
s
Сила электрич. тока
I
ампер
А
A
Термодинамическая температура Кельвина
Q
кельвин
К
K
Сила света
J
кандела
кд
cd
Количество вещества
N
моль*
моль
mol
Дополнительные единицы
Плоский угол
-
радиан
рад
rad
Телесный угол
-
стерадиан
ср
sr
Производные единицы пространства и времени
Площадь
L2
квадратный метр
м2
m2
Объем, вместимость
L3
кубический метр
м3
m3
Скорость
LT-1
Метр в секунду
м/с
m/s
Ускорение
LT-2
метр на секунду в квадрате
м/с2
m/s2
Частота периодического процесса
T-1
герц
Гц
Hz
Частота дискретных событий (частота импульсов, вращения и т.п.)
T-1
секунда в минус первой
степени
с-1
s-1
Угловая скорость
T-1
радиан в секунду
рад/с
rad/s
Угловое ускорение
T-2
радиан на секунду в
квадрате
рад/с2
rad/s2
Волновое число
L-1
метр в минус первой
степени
м-1
m-1
Коэффициент затухания
T-1
секунда в минус первой
степени
с-1
s-1
Коэффициент ослабления
L-1
метр в минус первой
степени
м-1
m-1
Производные единицы механических величин
Плотность
L-3M
килограмм на кубический метр
кг/м3
kg/m2
Удельный объем
L3M-1
кубический метр на килограмм
м3/кг
m2/kg
Продолжение табл.
Величина
Единица
Наименование
Размерность
Наименование
Обозначение
русское
международное
Момент инерции (динамический момент инерции)
L2M
килограмм-метр в квадрате
кг×м2
kg×m2
Момент инерции (второй момент) площади плоской фигуры (осевой, полярный, центробежный)
L4
метр в четвертой степени
м4
m4
Момент сопротивления плоской фигуры
L3
метр в третьей степени
м3
m3
Количество движения (импульс)
LMT-1
килограмм-метр в секунду
Кг×м/с
kg×m/s
Момент количества движения (момент импульса)
L2MT-1
килограмм-метр в квадрате в секунду
Кг×м2/с
kg×m2/s
Сила
LMT-2
ньютон
Н
N
Вес
LMT-2
ньютон
Н
N
Удельный вес
L-2MT-2
ньютон на кубический метр
Н/м3
N/m3
Момент силы, момент пары сил
L2MT-2
ньютон-метр
Н×м
N×m
Импульс силы
LMT-1
ньютон-секунда
Н×с
N×s
Давление
L-1MT-2
паскаль
Па
Pa
Напряжение (механическое)
L-1MT-2
паскаль
Па
Pa
Поверхностное натяжение
MT-2
ньютон на метр
Н/м
N/m
Работа; энергия
L2MT--2
джоуль
Дж
J
Мощность
L2MT-3
ватт
Вт
W
Динамическая вязкость
L-1MT-1
паскаль-секунда
Па×с
Pa×s
Кинематическая вязкость
L2T-1
квадратный метр на секунду
М2/с
m2/s
Массовый расход
MT-1
килограмм в секунду
кг/с
kg/s
Объемный расход
L3T-1
кубический метр в секунду
М3/с
m3/s
Производные единицы электрических и магнитных величин
Плотность электрического тока (поверхностная)
L-2I
ампер на квадратный метр
А/м2
A/m2
Линейная плотность электрического тока
L-1I
ампер на метр
А/м
A/m
Количество электричества; электрический заряд
TI
кулон
Кл
C
Продолжение табл.
Величина
Единица
Наименование
Размерность
Наименование
Обозначение
русское
международное
Объемная плотность электрического заряда
L-3TI
кулон на кубический метр
Кл/м3
C/m3
Поверхностная плотность электрического заряда
L-2TI
кулон на квадратный метр
Кл/м2
C/m2
Поляризованность
L-2TI
кулон на квадратный метр
Кл/м2
C/m2
Электронный момент диполя
LTI
кулон-метр
Кл×м
C×m
Поток электрического смещения
TI
кулон
Кл
C
Электрическое смещение
L-2TI
кулон на квадратный метр
Кл/м2
C/m2
Электрическое напряжение; электрический потенциал; разность электрических потенциалов; электродвижущая сила
Приложение 5. Пример проверки нормальности распределения результатов измерения
В данном приложении рассмотрен пример проверки нормальности распределения результатов измерения.
ПРИМЕР. При 100 измерениях характерного размера металлического инструмента получены результаты, которые сведены в следующий статистический ряд:
- интервал значений размера инструмента
- число наблюдений в данном интервале
статистические частоты
85,5-85,4 мм
0,01
85,4-85,3 мм
0,05
85,3-85,2 мм
0,14
85,2-85,1 мм
0,27
85,1-85,0 мм
0,24
85,0-84,9 мм
0,18
84,9-84,8 мм
0,09
84,8-84,7 мм
0,02
Найдем статистическое среднее значение и статистическую дисперсию ряда по формулам:
,
где - «представитель» -го интервала, -частота -го интервала, -число интервалов. По данным ряда = 85,052, =0,14.
Пользуясь теоретическим нормальным законом распределения с параметрами =85,052, =0,14, находим вероятности попадания в интервалы по формуле, использующей интеграл Лапласа (см.Приложение 3)
,
где - границы -го интервала.
Составим таблицу, в которой приведем статистические значения и теоретические значения . По формуле (2.13) определим значение меры расхождения теоретического и статистического распределений
=0,88
Число степеней свободы для данного примера, при трех наложенных условиях (s=3): .
- интервал значений размера инструмента
- число наблюдений в данном интервале
85,5-85,4 мм
0,998
0,988
1,01
85,4-85,3 мм
0,988
0,940
4,81
85,3-85,2 мм
0,940
0,800
14,00
85,2-85,1 мм
0,800
0,551
24,90
85,1-85,0 мм
0,551
0,279
27,20
85,0-84,9 мм
0,279
0,097
18,22
84,9-84,8 мм
0,097
0,022
7,48
84,8-84,7 мм
0,022
0,003
1,80
По таблице Приложения 1 находим уровень значимости гипотезы о нормальном распределении: при = 0,8787 и 0,97. Это очень высокий уровень значимости, который говорит о полном совпадении теоретического нормального распределения и статистического распределения результатов измерения.
В каждом конкретном случае уровень значимости гипотезы следует сравнивать с уровнем значимости приведенным в методике выполнения измерений.
Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет
studopedia.su - Студопедия (2013 - 2025) год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав!Последнее добавление