КАТЕГОРИИ: Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748) |
Все начинается с интереса
Методика Методика «НАШИ ОТНОШЕНИЯ» (Л.М.Фридман, Г.А.Пушкина, И. Я. Каплунович См.: Фридман Л.М., Г.А.Пушкина и И. Я. Каплунович. Изучение личности учащегося и ученических коллективов. М., 1988.1)
Цель: выявить степень удовлетворенности учащихся различными сторонами жизни коллектива. Проведение: Школьнику предлагается ознакомиться, например с шестью утверждениями. Нужно записать номер того утверждения, которое больше всего совпадает с его мнением. Например, для изучения дружбы, сплоченности или, наоборот, конфликтности может быть предложена серия утверждений: 1. Наш класс очень дружный и сплоченный. 2. Наш класс дружный. 3. В нашем классе нет ссор, и конфликтным наш класс назвать нельзя. 4. В нашем классе иногда бывают ссоры, но конфликтным наш класс назвать нельзя. 5. Наш класс недружный. Часто возникают ссоры. 6. Наш класс очень недружный. Трудно учиться в таком классе. Другая серия утверждений позволяет выявить состояние взаимопомощи (или ее отсутствие): 1. В нашем классе принято помогать без напоминания. 2. В нашем классе помощь оказывается только своим друзьям. 3. В нашем классе помогают только тогда, когда об этом просит сам ученик. 4. В нашем классе помощь оказывается только тогда, когда требует учитель. 5. В нашем классе не принято помогать друг другу. 6. В нашем классе отказываются помогать друг другу. Те суждения, которые отмечены большинством учащихся, свидетельствуют о состоянии взаимоотношений и атмосфере в коллективе. В то же время мнение конкретного ученика показывает, как он себя ощущает в системе этих отношений.
“МЫ - КОЛЛЕКТИВ? МЫ - КОЛЛЕКТИВ... МЫ - КОЛЛЕКТИВ!” (М.Г. Казакина, Е.Н. Степанов) Планирование воспитательной работы в классе / Под ред. Е.Н.Степанова. – М., 2001.
Цель: определить стадии развития коллектива класса. Ход проведения: При проведении одного из классных часов учащимся предлагается совместно поразмышлять о положении дел в классе, о состоянии в нем отношений. Им зачитывается текст, в котором излагаются характеристики стадий развития коллектива. Учащиеся посредством групповой самооценки должны определить, на каком этапе своего развития находится коллектив класса. Учащимся предлагаются три текста.
(первый этап) У класса есть общая цель. Например, подружиться всем ребятам — мальчикам и девочкам. В классе одно (или несколько) общее дело. Например, все готовятся к коллективному дню рождения, на котором предстоит защищать свое время года — когда кто родился. “Зима”, “Весна”, “Лето”, “Осень” — так будут называться группы, где придется творчески действовать вместе мальчикам и девочкам, — ведь они родились в одно время года. Жизнь класса не прерывается. Завершается одно дело, а уже новое ждет своих организаторов и участников. Класс учится действовать самостоятельно. Планировать, что и как делать. Все участвуют в делах (но не так, что одни организуют, командуют, а другие только слушают и смотрят). Все собираются вместе и оценивают, что было хорошо, что плохо, что нужно исправить в будущем. Действует не только актив, а каждый учащийся. Когда что-то готовится, создаются специальные группы — советы дел. Например, один совет готовит устный журнал “Что? Где? Когда?”, другой придумывает и организует “Бюро добрых услуг”. В классе интересно. Отношения друг к другу изменяются к лучшему. Появляется замечательное чувство: мы — коллектив. Вы узнали себя? Можно считать, что первый этап развития коллектива пройден. Но не надо думать, что жизнь класса теперь настолько налажена, что дальше и идти некуда. Достижение первого этапа — это стремительный рывок на пути ко второму этапу.
Дата добавления: 2017-01-14; Просмотров: 330; Нарушение авторских прав?; Мы поможем в написании вашей работы! Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет |