КАТЕГОРИИ:
Архитектура-(3434) Астрономия-(809) Биология-(7483) Биотехнологии-(1457) Военное дело-(14632) Высокие технологии-(1363) География-(913) Геология-(1438) Государство-(451) Демография-(1065) Дом-(47672) Журналистика и СМИ-(912) Изобретательство-(14524) Иностранные языки-(4268) Информатика-(17799) Искусство-(1338) История-(13644) Компьютеры-(11121) Косметика-(55) Кулинария-(373) Культура-(8427) Лингвистика-(374) Литература-(1642) Маркетинг-(23702) Математика-(16968) Машиностроение-(1700) Медицина-(12668) Менеджмент-(24684) Механика-(15423) Науковедение-(506) Образование-(11852) Охрана труда-(3308) Педагогика-(5571) Полиграфия-(1312) Политика-(7869) Право-(5454) Приборостроение-(1369) Программирование-(2801) Производство-(97182) Промышленность-(8706) Психология-(18388) Религия-(3217) Связь-(10668) Сельское хозяйство-(299) Социология-(6455) Спорт-(42831) Строительство-(4793) Торговля-(5050) Транспорт-(2929) Туризм-(1568) Физика-(3942) Философия-(17015) Финансы-(26596) Химия-(22929) Экология-(12095) Экономика-(9961) Электроника-(8441) Электротехника-(4623) Энергетика-(12629) Юриспруденция-(1492) Ядерная техника-(1748)
Примерные конспекты занятий 1-го периода обучения
Тема
Цели
План занятия
Оборудование
Литература
1-я неделя октября
Разви-
Развивать слу-
Организационный момент
[12, с. 31—
тие
ховое внимание,
Знакомство с кабинетом, выделение зон (игровая, для
32, 62—63]
внима-
понимание речи,
занятий).
ния и
словесно-логи-
Логопед. Сядет тот, у кого в одежде есть... цвет
пони-
ческое мышле-
(основные цвета и некоторые оттенки).
мания
ние, фонемати-
Основная часть
речи.
ческое воспри-
1. Игра «Найди лишний кубик» (по цвету и размеру).
Цветные кубики;
Разви-
ятие на материа-
2. Игра «Найди такой же предмет по цвету» (форме):
геометрические
тие слу-
ле неречевых
— в окружающей обстановке;
фигуры, разные
хового
звуков и слов,
— на картинках.
по цвету; пред-
внима-
близких по зву-
Физкультминутка
метные картинки
ния и
ковому составу
Игра «Тихо — громко» (громко — бегать, спокойно —
фонема-
ходить, тихо — ходить на цыпочках).
тиче-
3. Игра «Что ты слышишь?» (отгадать, что звучит и
Бубен; ширма;
ского
назвать действие, например, переливается вода, ложка
стакан с водой;
воспри-
стучит в стакане).
ложка; колоколь-
ятия
4. Игра «Верно или нет?» (услышав правильное назва-
чик; бумага;
ние слова, поднять красный кружок, неправильное —
фишки: красные,
желтый), например, панан, баман, паман, банан, ба-
желтые, предмет-
мам.
ные картинки
Итог занятия
Логопед. Дети, сегодня мы учились различать
предметы по цвету (форме), подбирать предмет к об-
разцу. Учились внимательно слушать.
2-я неделя октября
Форми-
Уточнить поня-
Организационный момент
[12,с.32—
рование
тие «действие».
Логопед. Сядет тот, кто выполнит задание (топать,
33, 62—63]
понятия
Рассмотреть
хлопать, присесть, крикнуть, подпрыгнуть и т.д.).
о дейст-
разные и одина-
Основная часть
вии
ковые действия.
1. Игра «Кто это? Что делает?»:
Игрушка собачка;
предме-
Учить подбирать
— действия детей (разные и одинаковые);
предметные кар-
та. Раз-
к действию объ-
— собачка (лает, прыгает, бежит, ест, пьет, кру-
тинки животных и
витие
екты и к объекту
жится и т.д.).
птиц
слухо-
действия.
2. Игра «Четвертый лишний» (лишнее животное или
вого
Развивать слу-
птица, как передвигается).
внима-
ховое внимание
Физкультминутка
ния и
и фонематиче-
Игра «Летает — не летает».
фонема-
ское восприятие
3. Игра «Кто пришел? Что принес?» (игрушки с музы-
Игрушки: мишка,
тиче-
кальными инструментами).
собачка, кукла;
ского
4. Игра «Хлопни, когда услышишь звук [а], [о], [у] в
барабан; бубен;
воспри-
ряду других звуков».
погремушка; шир-
ятия
Звук [а]:
ма
а-у-м-и-с-а-с-з-а-ш-ж-а
Звук [у]:
а-у-м-и-у-с-а-з-ш-у-ж
Звук [о]:
а-о-м-и-о-у-с-а-ш-о-ж-о
Итог занятия
Логопед. Дети, сегодня мы выполняли разные дви-
жения. Слушали и различали звуки
3-я неделя октября
Нарица-
Развивать уме-
Организационный момент
[7, с. 17—18,
тельные
ние образовы-
Логопед. Сядет тот, кто назовет свое имя ласково.
31—34]
сущест-
вать слова с
Основная часть
витель-
уменьшительно-
1. Игра «Четвертый лишний» (повторение и закрепле-
Картинки с жи-
ные с
ласкательными
ние прошлого задания).
вотными
суф-
суффиксами.
2. Звуки [а], [у].
фикса-
Уметь выделять
Звукоподражание со звуками [а], [у]:
Зеркала
ми
заданный звук из
а-а-а — плачет девочка; а-а-а — поет; а-а-а — укачива-
умень-
потока звуков
ет куклу; у-у-у — гудит пароход; у-у-у — звучит ду-
ши-
дочка; у-у-у — плачет мальчик.
тельно-
Игра «Хлопни, когда услышишь звук [а], [у]»:
ласка-
— в ряду звуков;
тельно-
— в ряду слогов.
го зна-
[а] — та-то-ту; ну-ны-на; бо-ба-бы;
чения.
[у] — му-мы-ма; но-на-ну.
Звуки
Артикуляция звуков [а], [у], соотнесение с символами.
[У], [а]
Физкультминутка
Игра «Большой — маленький» (на ласковое слово —
бегать, если его нет — приседать).
3. В гости пришли две куклы (большая и маленькая).
Две куклы
Кукла — куколка, Катя — Катенъка; рассмотреть час-
ти тела (голова — головка, рука — ручка и т.д.).
4. Игра «Подарки Кате и Катеньке» (игрушки, отли-
Игрушки разного
чающиеся размерами).
размера; окру-
5. Игра «Назови ласково»:
жающие предме-
— окружающие предметы;
ты; предметные
— изображение на картинках
картинки
Итог занятия
Дети рассказывают, чем они занимались на занятии.
Оценка их деятельности
4-я неделя октября
Вини-
Учить диффе-
Организационный момент
[12, с. 33—
тельный
ренцировать
Логопед. Сядет тот, кто назовет первое слово, начинаю-
34]; [7,
падеж
вопросы кто?
щееся на звук [а], второе на звук [у], свое имя — ласково.
с. 20— 21]
сущест-
кого? что? в
Основная часть
витель-
зависимости от
1. Упражнение «Живое — неживое».
ных в
того, является ли
Различение одушевленных и неодушевленных предме-
единст-
существитель-
тов.
венном
ное одушевлен-
2. Игра «Четвертый лишний» (по принципу «живое —
Предметные кар-
числе
ным или неоду-
неживое»).
тинки, мяч
шевленным.
Физкультминутка
Глаголы
Учить образовы-
Игра «Живое — неживое» (услышав одушевленное
муж-
вать глаголы
слово, дети хлопают над головой, неодушевленное —
ского и
мужского и жен-
топают ногами).
женско-
ского рода в
3. Игра «Скажем про Таню и Рому».
Картинки с сюже-
го рода
прошедшем
Логопед (показывает картинку). Таня подметала
том
в про-
времени
пол. Что делала Таня?
шедшем
Дети. Таня подметала пол.
времени
Логопед. Что делал Рома?
Дети. Рома строил башню.
По другим картинкам дети отвечают на вопросы: Что
делал (а) Рома? (Таня?)
4. Игра «Эхо».
Логопед. Мальчик умывается.
-
Дети. Мальчик умывался вчера.
Итог занятия
Оценка деятельности детей
1 -я неделя ноября
Согла-
Учить согласо-
Организационный момент
[7, с. 16,34]
сование
вывать сущест-
Логопед. Сядет тот, кто назовет по одному слову,
сущест-
вительное с гла-
обозначающему «живой» и «неживой» предмет.
вител.--
голом в единст-
Основная часть
ного и
венном и мно-
1. Игра «Парные картинки».
Картинки с одним
глагола
жественном
Девочка пьет сок — девочки пьют сок. Мальчик поку-
сюжетом
в един-
числе.
пает лимон — дети покупают лимоны.
ствен-
Обучать выде-
Дети выбирают парную картинку и образовывают от
ном и
лению гласного
глаголов единственного числа глаголы множественно-
множе-
звука в начале
го, согласовывая их с существительным.
ствен-
слов (в ударной
2. Игра в мяч (вариант «Эхо»).
Мяч
ном
и безударной
Перекидывая мяч, дети образовывают от глаголов един-
числе.
позиции)
ственного числа глаголы множественного и наоборот
•
Звуки
Физкультминутка «.Большой — маленький»
И, [и]
3. Повторение звуков [а], [и] (опорные картинки, символы).
Картинки — де-
4. Игра «Эхо».
вочка с куклой,
Выделение звука [и] из слов: игры, иглы, ивушка, ивол-
волк, символы
га', произнесение, характеристика, символ.
5. Игра «Угадай-ка» (по артикуляции назвать звук, по
Предметные кар-
звуку показать артикуляцию [а], [у], [и].
тинки: индюк,
6. Упражнение «Найди картинку» (подбор слов, начи-
ива, иголка, ирис,
нающихся со звука [и]).
ишак; игрушки;
-
Итог занятия
инструменты
Дети перечисляют игры, которые им понравились и
запомнились
2-я и 3-я недели ноября
Состав-
Знакомить с
Организационный момент
[12, с. 34—
ление
понятиями:
Логопед. Сядет тот, кто назовет слово, начинаю-
35, 53—54]
трех-
«слово», «пред-
щееся на звук [и], и вспомнит чистоговорку на этот
словных
ложение».
звук.
[7, с. 33—35]
пред-
Учить состав-
Основная часть
ложе-
лять трехслов-
1. Упражнение «Придумываем предложения из трех
ний.
Пере-
сказ
ные предложе-
ния.
Учить строить
слов».
Составить предложения:
а) по сюжетным картинкам и по вопросам: кто? что
Сюжетные кар-
текста,
фразу по опор-
делает? что?;
тинки
состав-
ленного
ной схеме. Ак-
тивизировать
б) при помощи опорных схем-карточек.
2. Игра «Что перепутал Незнайка?» (см. [1 1, с. 35, № 4]).
Опорные схемы-
карточки
по де-
словарный за-
Ваза разбила девочку. Гусеница склевала воробья. Ку-
монст-
пас.
рица утащила лису. Заяц догоняет волка. Корзина не-
рируе-
Учить отвечать
сла девочку. Рыбка поймала рыбака. Всадник везет
мому
на вопрос раз-
лошадь.
дейст-
вернутой фор-
Физкультминутка «Что делаем?» (имитируем стирку,
вию.
мой из трех,
глажку и т.д.).
Звуки
четырех слов,
3. Звуки [а], [у], [и].
Опорные сигналы
[а], [у],
пересказывать
Придумать имя мальчика или девочки на заданный
звуков [а], [у], [и]
[и]
текст, состав-
звук.
ляемый из трех-
Игра «Подари звуку [а] ([у], [и]) картинку, начинаю-
Предметные кар-
четырех простых
щуюся на этот звук.
тинки
предложений.
Анализ звукосочетаний ау, уа, иа, уи, ауи
•
-
Развивать вни-
мание и
словесно-
Физкультминутка «Мячики»
логическое
Девочки и мальчики прыгают как мячики.
мышление.
Ножками топают, ручками хлопают.
Уметь выделять
Головой кивают, все вместе отдыхают.
гласные звуки
4. Рассмотреть картинку, на которой изображены дети,
Сюжетная кар-
[а], [у], [и] в
выполняющие определенные действия. Беседа по во-
тинка
начале слов,
просам. Чтение рассказа к этой картинке. Пересказ
анализ звуковых
детьми текста.
сочетаний ау, уи,
Итог занятия
ауи
Дети перечисляют игры, которые им запомнились
4-я неделя ноября, 1 -я неделя декабря
Согла-
Учить соотно-
Организационный момент
[12, с. 35—
сование
сить на слух и
Логопед. Сядет тот, кто «подарит» слова Ане (Уле,
37; 7, с. 35—
числи-
правильно со-
Ире).
38]
тельных
гласовывать в
Каждый ребенок называет 2 — 3 слова на заданный
один,
речи существи-
звук.
одна с
тельные муж-
Основная часть
сущест-
ского и женско-
1. Игра: «Назови, не ошибись».
витель-
го рода с числи-
Назвать части тела с числительным один, одна. Одна
ными.
тельными один,
голова, один нос и т.д.
одна и подби-
2. Игра «Расставь картинки».
Кубик, пирамид-
рать существи-
При слове «один» картинку положить под кубик, при
ка; предметные
тельные к этим
слове «одна» — картинку под пирамидку.
картинки; «пись-
числительным.
3. Игра «Исправим Незнайкины ошибки» [1 1, с. 35
мо» от Незнайки
№5].
Роди-
Учить образовы-
Физкультминутка «Мячики»
тельный
вать существи-
4. Произнести звуки [н], [м], выделить их в словах,
Опорные картин-
падеж
тельные в роди-
дать характеристику звуков.
ки; символы; си-
сущест-
тельном падеже
5. Выделить звуки [н], [м] на слух (из ряда согласных
ний квадрат — на
витель-
единственного
звуков, слогов, слов).
каждого ребенка.
ных в
числа от суще-
6. Игра «Подарки Наташе и Маше».
единст-
ствительных в
Физкультминутка
Птичка (начало,
венном
именительном
7. Игры «Чего не стало?», «Чей голос?» (звукоподра-
конец слова).
числе
падеже, согласо-
жание), «Кого испугался трусишка Коля?».
Предметные кар-
без
вывая существи-
тинки; игрушки;
предлога
тельное с сосед-
картинки живот-
ис
ними словами.
Итог занятия
ных, птиц, насе-
предло-
Уточнить значе-
Оценка деятельности детей
комых
гом.
ние предлога [у].
Звуки
Знакомить со
[м], [н]
звуками [м], [н],
понятием «со-
гласный звук»
Дата добавления: 2017-01-14 ; Просмотров: 116 ; Нарушение авторских прав? ; Мы поможем в написании вашей работы!
Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет