КАТЕГОРИИ: Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748) |
Место проведения переговоров
ТУПИКОВАЯ СИТУАЦИЯ
Возможность попасть в тупиковую ситуацию придает переговорному процессу напряженность и увлекательность. Еще неясно, как возникают тупиковые ситуации, но техника этого процесса заслуживает самого внимательного изучения. Пока было проведено слишком мало экспериментов, однако некоторые исследования психологического отчуждения имеют отношение и к этой проблеме. Во время нашего эксперимента несколько человек попали в тупиковую ситуацию. После эксперимента я разговаривал с ними. Все они были очень враждебно настроены по отношению как к своим оппонентам, так и ко мне за то, что я не дал им больше времени и не обеспечил информацией, обладая которой можно было бы достигнуть соглашения. Я не проводил статистического анализа, но сделал из наших бесед вывод, что они сердились главным образом на самих себя и предпочли бы тупиковой ситуации заключение договора. Однажды я проводил переговоры, во время которых мы с оппонентом настолько сблизили наши позиции, что соглашение было неминуемо. Я решил провести маленький эксперимент и намеренно создал безвыходную ситуацию. Через два дня я позвонил оппоненту и принял его условия. Позже я попросил его рассказать, какие ощущения возникли у него в связи с тупиковой ситуацией. Оказалось, что ему стало трудно дышать, он стал терять уверенность в себе, почувствовал себя виноватым и с ужасом подумал, что ему придется еще раз проделать всю работу, проведенную со мной. Самое удивительное, что я, человек, который создал тупиковую ситуацию, испытал примерно те же самые ощущения. Выборка, состоящая из одного примера, может ввести в заблуждение, но бесспорно, что в тупиковой ситуации нет ничего приятного. Вероятно, одни переносят ее лучше, другие — хуже; это зависит от их самооценки и от того, какие альтернативы им доступны. Во время нашего эксперимента мы обнаружили, что люди, обладающие высоким уровнем ожиданий, попадают в тупиковые ситуации чаще, чем люди с низким уровнем ожиданий. Однако вне тупиковой ситуации первые действуют успешнее вторых. Есть основания считать, что разумно используемая в качестве аргумента тупиковая ситуация может служить эффективной техникой для достижения целей.
Где надо проводить переговоры? Конечно, на своей территории, если это возможно. Во время бейсбольного сезона я провел статистический анализ результатов игр ведущих команд, которые они играли в родном городе. Оказалось, что приблизительно из 1200 игр, завершенных к концу июля, на своем поле победа была одержана 650 раз и 550 игр было проиграно. Если мы учтем все клубы в обеих лигах, вероятность выигрыша и проигрыша на родном поле равна 50:50. Дело в том, что случайно такое большое количество побед может произойти меньше, чем в одном случае из ста. В бейсболе команда определенно имеет лучший шанс выиграть на родном поле, чем вдали от него. Этот вывод соответствует результатам исследований антропологов и специалистов в области поведения животных. Изучая поведение животных, они выяснили, что животные, как и люди, стремятся иметь свой дом (территорию) и яростно защищают его. Это не означает, что все переговоры можно проводить только дома. Однако если компания имеет возможность выбирать, лучше обсуждать самые важные проблемы на своей территории. Если же это невозможно, надо создавать переговорной команде вне дома самые благоприятные, комфортные условия, которые помогут преодолевать неудобства, возникающие в связи с отрывом от дома.
Дата добавления: 2014-11-25; Просмотров: 355; Нарушение авторских прав?; Мы поможем в написании вашей работы! Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет |