Студопедия

КАТЕГОРИИ:


Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748)

Структура занятия. Необходимые базисные знания и умения




Необходимые базисные знания и умения

Тема и ее актуальность. Теория государства и права

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

Практические занятия по правоведению

Для преподавателей

 

 

Дисциплина Правоведение

Специальность 0 60105

Курс 5

Семестр 10

 

Уфа 2012

 

 

Тема:__________________________________________________

на основании рабочей программы___________________________

утвержденной «___»___________________20__________________…..

 

 

Рецензент по представляем лекциям:

д.ю.н., проф. кафедры

истории и теории государства

и права РГТУ Самигуллин В.К.

 

 

Автор:

к.ф.н., доцент Прокшина Л.Р.

 

 

Утверждение на заседании № 2 кафедры философии и социально-гуманитарных наук с кусом социальной работы

от 21 сентября 2012г.

 

2. Цель занятия:

Для формирования профессиональных компетенций студент должен

знать:

– правовые нормы и механизмы, регулирующие общественные отношения;

- сущность, характер и взаимодействие правовых явлений;

Для формирования профессиональных компетенций студент должен

уметь:

- осуществить сбор правовой информации;

- видеть взаимосвязь норм права в целостной системе знаний и их значение для реализации права;

- использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности

- осуществлять самостоятельный поиск, анализ и использование правовой информации;

Государство: формы, типы, теория разделения власти, система права, норма права, закон, подзаконный акт

4. Вид занятия: практическое занятие

5. Продолжительность занятия: 4 часа

6. Оснащение: тесты, таблицы, ситуационные задачи

Германия; 6.2. ТСО: компьютеры

7.1. Организационный этап - проверка готовности группы к занятию внешний вид,., отметка присутстующих, ознакомление с планом работы)

7.2. Контроль исходного уровня знаний студентов с применением.

1.Дайте характеристику формы государственного устройства перечисленных ниже стран.

1) Российская Федерация;

2) США;

3) Великобритания;

4)

5) Франция;

6) Италия;

7) Саудовская Аравия.

 

2. Составьте таблицу «Основные теории происхождения государства»:

 

Название теории Основные представители Содержание теории
     

3. Что регулирует перечисленные ниже общественные отношения: право или мораль?

1) Гражданин Плюшкин каждый день приходит домой после 00:00.

2) Рабочий день Плюшкина с 8:00 до 17:00.

3) Плюшкин не уступает место в автобусе бабушкам.

4) Плюшкин оплачивает проезд в общественном транспорте.

5) Плюшкин платит алименты на своего несовершеннолетнего сына.

6) Плюшкин не дарит подарки на день рождения своему сыну.

7) Начальник отдела кадров Ушкина рассказала своей подруге, что Плюшкин – бесчестный человек.

8) Начальник отдела кадров Ушкина так же рассказала своей подруге о семейном положении Плюшкина, его хронических заболеваниях, заработной плате и дате рождения.

 

4. Какие из перечисленных ниже актов являются источниками права в Российской Федерации:

2) Конституция РФ;

3) Постановление Пленума Верховного суда РФ «О практике применения судами Трудового кодекса РФ»;

4) Коран;

5) Указ Президента РФ «О системе федеральных органов исполнительной власти»

6) Трудовой договор;

7) Библия;

8) Решение Верховного суда УР № 13-45;

9) Уголовный кодекс РФ;

10) Решение Городской Думы г. Ижевска «О правилах торговли на авторынках»;

11) Приказ Министерства здравоохранения и социального развития «О порядке организации медицинского обслуживания».

 

5.Составьте таблицу «Основные правовые семьи мира»

 

Правовая семья Государства Особенности
     

 

6. Определите структурные элементы следующих норм права:

1) Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных законом (п. 2 ст. 222 ГК РФ).

2) Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет (п. 1 ст. 105 УК РФ).

 

7. Определите, какие правонарушения совершены в перечисленных ниже случаях, и какой вид ответственности за них следует:

1) Буфетчица Иванова продавала спиртные напитки несовершеннолетним;

2) Студент Булкин систематически не посещает занятия в ВУЗе;

3) Бухгалтер Ушкина рассказала о размерах и источниках прибыли своего работодателя конкурирующей фирме;

4) Слесарь Кошкин в рабочее время распивал спиртные напитки в цехе;

5) Водитель Пушкин сбил пешехода Сидорова.

6) Завод «Х» загрязняет окружающую среду (выбрасывает вредные вещества в атмосферный воздух);

7) Петя (10 лет), Коля (14 лет), Вадик (16 лет) ловят кошек и жестоко с ними обращаются.

 

8 Расположите перечисленные ниже нормативные акты по юридической силе:

1) Конституция РФ

2) Кодекс РФ об административных правонарушениях

3) Решение Главы города Ижевска «О проведении конкурса лучший учитель 2012 года»

4) Указ Президента РФ «О государственных наградах РФ»

5) Декларация МОТ «О запрете принудительного труда»

6) Федеральный закон «Об охране здоровья граждан»

7) Трудовой кодекс РФ

8) Постановление Правительства РФ «О порядке исчисления средней заработной платы»

9) Приказ Министерства РФ «О порядке ведения трудовых книжек»

10) Закон УР «О социальном партнерстве в УР»

7.3. Ознакомление студентов с содержанием занятий.

Вопросы для изучения:

1. Государство и право. Их роль в жизни общества.

2. Теории происхождения государства.

3. Понятие и признаки государства. Функции государства.

4. Формы государства: формы государственного правления, формы государственного правления и политический режим.

7.4. Самостоятельная работа студентов под руководством преподавателя.

1. Приведите пример пяти государств с унитарной формой государственного устройства. Существует ли в данных государствах какое-либо внутреннее территориальное деление? Если да, то укажите, какими полномочиями обладают отдельные территориальные части государства?

2. Приведите пример пяти государств с федеративной формой государственного устройства. По какому принципу образованы субъекты перечисленных государств?

3. Составить сравнительную таблицу, в которой соотнести характеристики международного права и национального права РФ.

Международное право Национальное право РФ
   

4.На основании Конституции РФ укажите, по каким вопросам должны быть приняты федеральные конституционные законы.

5.Определите структуру правоотношений (субъект, объект, содержание), возникающих в перечисленных ниже случаях:

 

1) Статья 29 ГК РФ.

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2) Статья 41СК РФ.

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

3) Статья 110 УК РФ

Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на срок до пяти лет.

 

6. Рассмотрите перечисленные ниже ситуации и ответьте на представленные вопросы (метод мозгового штурма):

1) В метро на ст. «Курская» сотрудники милиции попросили гражданина М., прибывшего из Тбилиси, предъявить документы. М. документы не предъявил, попросив объяснить, на каком основании их требуют. Сотрудники пригласили М. пройти в дежурную комнату, на что последний ответил отказом. М. был задержан, но после выяснения его личности отпущен. Являлось ли его задержание и претерпевание им неблагоприятных последствий юридической ответственностью?

2) Автолюбитель К. при выезде со стоянки по причине своей неопытности разбил бампер стоящей рядом машины. Извинившись за происшедшее, К. уплатил пострадавшему двойную рыночную цену бампера. Инцидент был исчерпан на месте. Имела ли место юридическая ответственность?

3) Гражданин С. разведен с супругой судом. Двое несовершеннолетних детей остались с матерью. В решении суда определен размер алиментов, которые С. выплачивает ежемесячно по исполнительному листу. Идет ли речь о юридической ответственности?

7.5. Разбор проведенной самостоятельной работы студентов с нормативными актами

7.6. Контроль усвоения студентами темы занятия Теория государства и права с применением тестовых заданий

1. Выберите один правильный ответ

ТОЛКОВАНИЕ ПРАВОВОГО АКТА ИЗДАВШИМ ЕО ОРГАНОМ СЧИТАЕТСЯ ТОЛКВАНИЕМ

1) буквальным

2) легальным

3) аутентичным

4) правомерным

 

2. Выберите один правильный ответ

ПРАВИЛЬНОЕ УТВЕРЖДЕНИЕ ДОКТРИНАЛЬНОГО ТОЛКОВАНИЯ НОРМЫ ПРАВА ДАЕТСЯ

1) учеными

2) судами

3) доктриной

4) обывателями

 

3. Выберите один правильный ответ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ:

1) федеральным собранием

2) государственной думой

3) советом федерации

4) президентом

 

4. Выберите один правильный ответ

ДАТОЙ ПРИНЯТИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА СЧИТАЕТСЯ ДАТА ЕГО ОДОБРЕНИЯ ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ РЕДАКЦИИ:

1) федеральным собранием

2) государственной думой

3) советом федерации

4) президентом

 

5. Выберите один правильный ответ

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ТЕКСТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ПУБЛИКУЕТСЯ В

1) бюллетене нормативных актов

2) газете "Российская газета"

3) собрании законодательства РФ

4) любом из указанных изданий

 

6. Выберите один правильный ответ

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ ВСТУПАЮТ В СИЛУ, ЕСЛИ ДРУГОЕ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ЗАКОНОМ

1) в день регистрации в министерстве юстиции

2) в день опубликования

3) через 10 дней после опубликования

4) в день подписания президентом

 

7. Выберите один правильный ответ

РЕГУЛИРУЮЩИЕ СХОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ, ПРОБЕЛ В ЗАКОНОДАТЛЬСТВЕ, ПРИ ОТСУТСТВИИ ЗАКОНА ЗПАПОЛНЯЕТСЯ ПРИ ПОМОЩИ

1) аналогии закона

2) аналогии права

3) норм морали и нравственности

4) конституционных норм

 

8. Выберите один правильный ответ

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ ВСТУПАЮТ В СИЛУ НА ТЕРРИТОРИИ РФ

1) в день опубликования

2) по истечении 10 дней после их подписания президентом

3) по истечении 10 дней после их официального опубликования

4) по истечении 10 дней после их официального

опубликования, если иной порядок не установлен законом

 

 

9. Выберите один правильный ответ

ОБЩЕЕ ПРАВО ЛЕЖИТ В ОСНОВЕ

1) кочевых племен центральной Африки

2) Англии и стран содружества

3) Германии

4) стран СНГ

 

10. Выберите один правильный ответ

НАЗОВИТЕ ГЛАВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ, КОТОРЫЕ ВХОДЯТ В СРУКТУРУ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ

1) право (законодательство)

2) юридическая практика

3) господствующая правовая идеология

4) все перечисленные

5) нет верного ответа

 

 

11. Выберите один правильный ответ

САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛЬЮ В РОССИЙСКОМ ПРАВЕ ЯВЛЯЕТСЯ

1) морское право

2) торговое право

3) гражданское право

4) договорное право

5) нет верного ответа

 

12. Выберите один правильный ответ

ПРИВЕСТИ В СООТВЕТСТВИЕ, ГДЕ К ЧАСТНОМУ ПРАВУ ОТНОСИТСЯ

1) уголовное право

2) государственное право

3) административное право

4) гражданское право

5) семейное право

 

13. Вставить слово

ПУБЛИЧНОЕ ПРАВО В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ ПРЕДСТАВЛЕНО... ПРАВОМ

 

14. Вставить слова

ОТРАСЛЬ ПРАВА ВЫДЕЛЯЕТСЯ НА ОСНОВЕ... И... ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

 

 

15. Выберите один правильный ответ

КАК НАЗЫВАЕТСЯ СПОСОБ ТОЛКОВАНИЯ ПРАВА, ПРИ ОТОРОМ ИЗУЧАЮТ ОБСТАНОВКУ, В КОТОРОЙ ПРИНИМАЛСЯ

1) грамматическим

2) систематическим

3) историческим

 

16. Выберите один правильный ответ

правонарушением называется

1) действие, вредное для людей

2) негативное отношение к закону

3) общественно опасное (вредное), виновное противоправное деяние

 

17. Выберите один правильный ответ

КАКИМ ПОНЯТИЕМ ОБОЗНАЧАЮТ УБЕЖДЕННОСТЬ ГРАЖДАН И ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ В НЕОБХОДИМОСТИ СОБЛЮДЕНИЯ ПРАВОВЫХ НОРМ?

1) правосознание

2) правовое воспитание

3) правовая культура

 

18. УСТАНОВИТЬ НА СООТВЕТСВИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЙ 2-ГО СТОЛБЦА ОТНОСИТЕЛЬНО 1-ГО

 

1. Гипотеза 2. Диспозиция 3. санкция 1. содержит правило поведения при наступлений условий, предусмотренных гипотезой 2. конкретизирует обстоятельства 3. содержится указание на последствия

 

19. Вставить слово

МЕТОДЫ ПРАВОВЕДЕНИЯ - СОВОКУПНОСТЬ..., С ПОМОЩЬЮ КОТОРОЙ ЗУЧАЕТСЯ ПРЕДМЕТ НАУКИ

 

20. УСТАНОВИТЬ НА СООТВЕТСВИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЙ 2-ГО СТОЛБЦА ОТНОСИТЕЛЬНО 1-ГО

 

1. унитарное государство 2. федеративное государство 3. конфедерация 1.такая система государственного устройства, при которой части государства представляют собой самостоятельные государственные образования, обладающие суверенитетом, со всеми вытекающими отсюда последствиями 2. временное объединение суверенных государств, созданное ими для достижения определенных целей 3. государство, которое имеет простое административно-территориальное деление и составные части которого не обладают суверенными правами и не имеют статуса государственных образований

 

 

21.Вставить слово

СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ МЕТОД ПРЕДМЕТА ПРАВОВЕДЕНИЯ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПУТЕМ.... ПОЛОЖЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

 

22. УСТАНОВИТЬ НА СООТВЕТСВИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЙ 2-ГО СТОЛБЦА ОТНОСИТЕЛЬНО 1-ГО

1. теория общественного договора 2. теория насилия 3. теория психологическая 4. теория классовая 5. теория теологическая 1К. Маркс, Ф. Энгельс 2. Ф. Аквинский 3. Е. Дюринг 4. Ж.-Ж. Руссо 5. Петражицкий

 

 

23.Вставить слово

СТАТИСТИЧЕСКИЙ МЕТОД ПРАВОВЕДЕНИЯ ОСНОВАН НА СТАТИСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ И,... ПОКАЗАТЕЛЯХ

 

 

24. УСТАНОВИТЬ НА СООТВЕТСВИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЙ 2-ГО СТОЛБЦА ОТНОСИТЕЛЬНО 1-ГО

 

 

Функции государства: 1.охранительные 2. внешние 3. регулятивные 4.внутренние 1. социальная, налоговая, культурная 2. служат решению внешнеполитических задач государства 3. поддержание необходимого уровня жизни в обществе, сбор налогов, принятие бюджета 4. поддержание правопорядка в государстве  

 

 

25. Вставить слово

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД ПРАВОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДУЕТ... ОБЩЕСТВА ПО ВОПРОСАМ ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА, КОНКРЕТНОЙ ПРАВОВОЙ ПРОБЛЕМЫ

 

26. УСТАНОВИТЬ НА СООТВЕТСВИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЙ 2-ГО СТОЛБЦА ОТНОСИТЕЛЬНО 1-ГО

 

1. Органы исполнительной власти 2. Органы законодательной власти 3. Органы судебной власти 1.обладают правом принятия законодательных актов 2. осуществляют правосудие в стране и имеют право налагать взыскание за нарушение законодательства 3. занимаются непосредственно исполнением законов  

 

27. Вставить слово

ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ НОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В ОБЩЕСТВЕ БЫЛО СОЗДАНО..., ОТРАЖАЮЩЕЕ ИНТЕРЕСЫ ПРИВИЛИГИРОВАННЫХ ЛИЦ

 

28. УСТАНОВИТЬ НА СООТВЕТСВИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЙ 2-ГО СТОЛБЦА ОТНОСИТЕЛЬНО 1-ГО

1. Президентская республика 2. Парламентская республика 3. Смешанная республика 1.президенту принадлежат исключительно представительские функции, правительство формируется парламентом, перед которым оно несет ответственность за свою деятельность 2. характеризуется тем, что в таких республиках правительство подотчетно в своей деятельности и правительству, и парламенту, которые в той или иной мере делят свой контроль над ним 3. полномочия по формированию правительства принадлежат президенту, который реализует их при незначительном парламентском контроле, при этом президент выполняет функции как главы государства, так и главы правительства –  

 

29. Вставить слово

РЕСПУБЛИКА – ТАКАЯ ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ, ПРИ КОТОРОЙ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ ПРИНАДЛЕЖИТ... ГОСУДАРСТВЕННЫМ ОРГАНАМ, ИЗБИРАЕМЫМ НАСЕЛЕНИЕМ НА ОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК

 

30. УСТАНОВИТЬ НА СООТВЕТСВИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЙ 2-ГО СТОЛБЦА ОТНОСИТЕЛЬНО 1-ГО

 

1. Общество 2. государство 1. политическая организация общества, действующая на определенной территории в качестве средства, выражающего интересы всех слоев общества, и механизма регулирования, управления и подавления общества 2.устойчивый союз отдельных индивидов, созданный для достижения общего интереса, объединенных единой целью, на основе их взаимного сотрудничества.

 

Литература для преподавателей

Основная:

В.М. Шумилов. Правоведение. Учебник для бакалавров. М.: Юрайт. 2012

М.Б. Смоленский. Правоведение. Учебник для вузов. М.: Кнорус. 2010

Дополнительная

- Интернет- ресурсы Конституционного Суда Российской Федерации - http://www.ksrf.ru/;

- Официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации - http://www.supcourt.ru/;

- Официальный сайт газеты «Российская газета» - http://www.rg.ru/;

 

Подпись автора методической разработки. Прокшина Л.Р.

 

«___»____________2012г.

1.Тема и ее актуальность. Конституционное право

2.Цель занятия:

Для формирования профессиональных компетенций студент должен знать:

– правовые нормы и механизмы, регулирующие общественные отношения;

- сущность, характер и взаимодействие правовых явлений;

Для формирования профессиональных компетенций студент должен

уметь:

- осуществить сбор правовой информации;

- видеть взаимосвязь норм права в целостной системе знаний и их значение для реализации права;

- использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности

- осуществлять самостоятельный поиск, анализ и использование правовой информации;




Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-31; Просмотров: 1037; Нарушение авторских прав?; Мы поможем в написании вашей работы!


Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет



studopedia.su - Студопедия (2013 - 2024) год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! Последнее добавление




Генерация страницы за: 0.095 сек.