КАТЕГОРИИ: Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748) |
Воскресли
вновь» Пушкинская композиция, составленная для поездки в Пушкинские Горы летом 2005 года. В ролях:
Пушкин Александр Сергеевич - Сурсанов Дима Полторацкий Александр Александрович (кузен Анны Керн) - Исупов Женя Прасковья Александровна Осипова-Вульф - Рогачева Юля Анна Вульф – Нелюбина Катя Алексей Вульф - Сахибуллин Дима Падчерица Александра (Алина) - Лазукова Аня Евпраксия Вульф (Зизи) – Шилова Полина Крылов Иван Андреевич (поэт) - Новиков Вадим Керн Анна Петровна – Пятова Яна Керн Ермолай Федорович (муж Анны Керн) - Черепанов Паша Оленин Алексей Николаевич - Васьков Сережа Оленина Елизавета Марковна - Евдокимова Света Петрушка (дворовый мальчик) - Попков Дима
Танцевали вальс:
Сахибуллин Дима – Лазукова Аня Сурсанов Дима – Шилова Полина Васьков Сергей – Евдокимова Света Некрасов Василий – Кощеева Аня Исупов Женя – Иванова Ксюша Песня «Среди миров…»
¾ "…Кто творец этого бесчеловечного убийства? Или не убийство – заточить пылкого, кипучего юношу в деревне русской? Должно точно быть богатырем духовным, чтобы устоять против этой пытки" - писал Вяземский, узнав о ссылке Пушкина в Михайловское. ¾ Тем не менее, период северной ссылки стал для Александра Сергеевича одним из наиболее ярких в творческом плане. ¾ В эти годы Пушкин становится признанным первым русским поэтом. ¾ Обязательные эпитеты Пушкин-лицейский, Пушкин-племянник, Пушкин-младший при упоминании его имени в переписке современников исчезают. ¾ Он делается просто Пушкин. ¾ Переворот, который произошел в творчестве Александра Сергеевича, был вызван сложным жизненным опытом, который поэт получил в ссылке. ¾ Как из пылкого, беспечного юноши Пушкин превратился в зрелого поэта? ¾ Казалось, сама Судьба уготовила ему испытание одиночеством, ¾ дала возможность найти новую и сохранить старую дружбу; ¾ и, наконец, пережить страстную любовь. ¾ Сложный жизненный опыт помог развиться гению. ¾ И первая глава книги Судьбы называлась "Одиночество".
Музыка.
¾ В Михайловское Пушкин прибыл 9 августа 1824 года.
Пушкин: А я от милых южных дам, От жирных устриц черноморских, От оперы, от тёмных лож И, слава богу, от вельмож Уехал в тень лесов тригорских, В далёкий северный уезд; И был печален мой приезд.
¾ Приезд Пушкина домой был действительно печален. ¾ Ссылка в Михайловское стала тяжелым испытанием: разлука с любимой женщиной, одиночество, материальные затруднения, отсутствие духовного общения, друзей, развлечений, превращали жизнь в непрерывную нравственную пытку. ¾ Родной отец поэта принял на себя обязанности надзора над сыном. ¾ В самом конце октября 1824 года между ними произошла крупная ссора, а через несколько дней вся семья уехала в Петербург. ¾ Пушкин остался в Михайловском один. ¾ Бешенству его не было предела. Всё его раздражало. ¾ С утра он приказывал седлать и уезжал в никуда. Стремительно несущегося всадника можно было встретить очень далеко от Михайловского. И конь, и седок возвращались домой в мыле.
Пушкин: "Что я предвидел, то и сбылось. Моё присутствие в семье только усугубило весьма существенные горести. Меня упрекают за изгнание; считают, что я вовлёк их в своё несчастие. Вот почему я провожу всё время, что я не в постели, в прогулках верхом, блуждая по долам. Всё, что не напоминает мне море, наводит на меня грусть, журчанье источника вызывает у меня буквально боль, при виде ясного неба, конечно, я заплачу о бешенства; но, слава Богу, небо у нас сивое, а луна точная репка".
¾ Зимой, после отъезда родных, оставшись один, Пушкин наслаждался одиночеством. ¾ Тем одиночеством, которого никогда не любил, но которое оценил теперь в полной мере. ¾ Несмотря ни на что и наперекор всему он упорно работал. ¾ Пушкин научился смотреть на мир глазами другого человека. ¾ Так заканчивается первая глава. ¾ Там, где прежний романтик увидел бы лишь рутину, заурядность, прозу и пошлость, он увидел поэзию и источник красоты, истину и мудрость. ¾ Глава вторая написана легким и шутливым слогом, она наполнена весельем и розыгрышами, теплом и семейным уютом. ¾ И глава эта посвящена Тригорскому. Музыка.
Пушкин: Простите верные дубравы! Прости, беспечный мир полей, И легкокрылые забавы Столь быстро улетевших дней! Прости, Тригорское, где радость Меня встречала столько раз! На толь узнал я вашу сладость, Чтоб навсегда покинуть вас. От вас беру воспоминанье, А сердце оставляю вам. Быть может (сладкое мечтанье!), Я к вашим возвращусь полям, Приду под липовые своды, На скат тригорского холма, Поклонник дружеской свободы, Веселья, граций и ума.
¾ Село Тригорское расположено в трех верстах от Михайловского, и Пушкин с самого начала своего пребывания в Псковской губернии сделался частым, порою ежедневным гостем тригорских помещиц. ¾ Дом был полон молодёжи. ¾ Тригорским в ту пору владела Прасковья Александровна Осипова-Вульф, Пушкину, хоть и дальняя, но родня. У нее было семеро детей. ¾ В длинном, одноэтажном тригорском доме, построенном изначально, как полотняная фабрика, жили в основном девушки: ¾ Падчерица Александра – Алина ¾ Старшие сестры Анна и Евпраксия Вульф, которую все называли просто Зизи. ¾ Младшие Мария и Екатерина Осиповы. ¾ Во время летних и рождественских каникул в Тригорском появлялся сын хозяйки - Алексей Николаевич Вульф, студент Дерптского университета со своим товарищем молодым поэтом Н.М. Языковым. ¾ Со всем этим шумным и молодым семейством у Пушкина завязались тесные отношения. ¾ С Прасковьей Александровной его связала на всю жизнь тёплая дружба. ¾ Барышням он посвящал стихи. ¾ Двумя из них – Анной и Алиной даже был по очереди увлечён. ¾ С Евпраксией мерился поясами – чья талия стройнее. ¾ И хвалил приготовленную ею для дружеских пирушек жженку.
Музыка «Барыня». (К Пушкину входит дворовый мальчик). Мальчик: Приказано немедля отдать хозяину в собственные руки! Пушкин: А еще что? Мальчик: Приказано лететь обратно Пушкин: Эй, малый, постой, куда ты! Как зовут-то? Мальчик: Петрушка Пушкин: А ну, иди сюда. На! (Пушкин протянул серебряную монетку) "Ваше Величество, государь всемилостивейший Александр Сергеевич! Честь имеем просить Вас пожаловать сего дня к двум часам пополудни в Троегорский замок, где ждут Вас по самонужнейшим делам и для приятного время препровождения. Ваши верноподданные - особы первых пяти классов". (Пушкин уходит за кулисы переодеваться в монаха)
¾ В Тригорском его ждали, а он все не являлся. ¾ Выбегали на крыльцо, лазали на чердак, откуда в большое полукруглое окно дорога из Михайловского на Воронич была видна, как с колокольни Георгиевской церкви на городище. ¾ Смотрели даже через дедовскую медную "подозрительную" трубу. ¾ А он все не являлся. ¾ Боялись за пироги, испеченные в его честь. ¾ Пироги были с мясом, рыбой, яблоками и вареньем. ¾ Они были давно готовы и торжественно лежали в столовой на большом столе, накрытые белой льняной скатертью.
Входит Пушкин в рясе, изображая монаха, падает на колени у ног Прасковьи Александровны. Пушкин: "Царица преблагая, надежда и прибежище мое, радость и покровительница! Разрешите, утешительница, облобызать ручки ваши! Погасите, радость моя, пламень страстей моих, ибо убог, окаянен, нищ еси! Славлю пречестное имя ваше и имена всех дев ваших во веки веков. Аминь". (сделал Прасковье Александровне земной поклон и целование ручки) Прасковья: Ну-ну, экой вы, сударь, шалун. Пора остепениться… Женить вас надо, вот что! Тогда и дурачиться перестанете! Пушкин: А вы, сударыня, совершенно правы! Мне надобно жениться. Надо. Надо. Надо! Надоела эта жизнь холостяцкая, пустая, беззаконная. Хмельная. Суетливая… Будет семья, женушка, детки. Согласие. Апофеоз. Понимание. Степенство. Труд вожделенный. Уважение. А только кто же за меня, такого несчастного, пойдет? У жениха-то ведь ни двора, ни кола, а в кармане комар на аркане. Ну, кто же выйдет за меня, такого разнесчастного? Ах, почему вы не человеки, а богини, ангелы, херувимы, Вот бы... (берет под руку Зизи) Пардон, мадмуазель! (ловко выскочил из монашеского балахона) Прасковья: Господа, давайте начинать, пожалуйте в трапезную. Зизи: Да-да, там нас всех заждался этот, как его… мосье Яблочков-Пирожищев!
Музыка «Барыня». ¾ У Осиповых-Вульф Пушкина всегда встречали радостными возгласами ¾ Сажали на лучшее место, ¾ предупреждали все его желания. ¾ Он подолгу беседовал и сражался в вист с Прасковьей Александровной, ¾ заводил споры и шутил с девушками, ¾ играл и шалил с малышами Машей и Катей. ¾ Прасковья Александровна была для него добрым другом. ¾ Её дочери и падчерица "наши барышни", ¾ а все вместе "милые хозяйки". ¾ Милые хозяйки столь любезного его сердцу Тригорского замка, где он не чувствовал себя чужим, а потому называл себя и Михайловским и Тригорским изгнанником, говоря Прасковье Александровне, что путает свое и их жилище.
Музыка. ¾ Эта глава книги закончилась спокойствием и уверенностью, есть люди, которым нужен Пушкин – человек, а не только Пушкин – поэт. ¾ Третья глава – это глава под названием "Дружба". ¾ Кроме Прасковьи Александровны, к которой Пушкин испытывал сыновью привязанность, и тригорских барышень, с которыми его связывали непринужденные легкие отношения, Пушкину не хватало друзей. ¾ Друзья-лицеисты: Пущин, Дельвиг, Горчаков поддержали опального поэта. ¾ Несколько дней дружеского общения скрасили монотонное течение жизни. ¾ Кроме того, у Пушкина завязались приятельские отношения с сыном хозяйки Тригорского Алексеем Николаевичем Вульфом и его товарищем молодым поэтом Николаем Михайловичем Языковым. ¾ За короткий срок между ними и Пушкиным завязались приятельские отношения. ¾ Они действительно были на дружеской ноге: Тригорский и Михайловский полуночники.
Пушкин: Здравствуй, Вульф, приятель мой! Приезжай сюда зимой, Да Языкова поэта Затащи ко мне с собой. Погулять верхом порой, Пострелять из пистолета. Лайон, мой курчавый брат (Не Михайловский приказчик), Привезет нам, право, клад… Что? - бутылок полный ящик. Запируем уж, молчи! Чудо - жизнь анахорета! В Троегорском до ночи, А в Михайловском до света, Дни любви посвящены, Ночью царствуют стаканы, Мы же – то смертельно пьяны, То мертвецки влюблены.
Дата добавления: 2015-06-26; Просмотров: 348; Нарушение авторских прав?; Мы поможем в написании вашей работы! Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет |