Студопедия

КАТЕГОРИИ:


Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748)

Занятие 1. Тема №6. Вопросно-ответная форма в процессе речевой коммуникации




Тема №6. Вопросно-ответная форма в процессе речевой коммуникации

Занятие 1

Тема 5 Искусство спора.

Занятие 1

Тема 4 Основы полемического мастерства

Цель занятия – углубленное изучение темы

Задания и вопросы:

1. Спор и его виды.

2. Спор — как особый вид речевой коммуникации.

3. Цель спора. Специфика спора в зависимости от участников спора количество участников.

4. Форма проведения спора.

5. Организованность спора.

6. Полемические приемы.

7. Дебаты (debat — спор, прения), прения как способ обмена мнениями по каким-либо вопросам

Форма проведения – Защита и анализ таблицы

Организационный момент -5 минут ы

Защита и анализ таблицы – 35-40минут

Подведение итогов занятия – 5 минуты

 

Порядок выполнения и решения задания:

Для решения тестовых заданий необходимо поработать с рекомендуемой литературой и проанализировать ответы.

 

Литература:

1. Бороздина Г.В. Психология делового общения. М., 2000.

2. Борисов Б.Л. Технологии рекламы и РR. М., 2001.

3. Вагапова Д. Риторика в интеллектуальных играх и тренингах. М., 2001.

4. Вежбицкая А. Понимание культур через посредство ключевых слов. М., 2001.

5. Винокур Т.Г. Говорящий и слушающий. Варианты речевого поведения. М., 1998.

6. Головин Б.Н. Основы культуры речи. М., 1988.

7. Граудина Л.К., Миськевич Г.И. Теория и практика русского красноречия. М., 1989.

 

Цель занятия – углубленное изучение темы

Задания и вопросы:

1. Уловки в споре.

2. Реакция оппонента на уловки в споре.

3. Правила спора.

4. Срывание спора, довод «к городовому», «палочные» доводы- неправильный выход из спора.

Форма проведения – Терминологический диктант

Организационный момент -5 минут ы

Терминологический диктант – 3 0минут

Тестирование -10 минут

Подведение итогов занятия – 5 минуты

 

Порядок выполнения и решения задания:

Для решения тестовых заданий необходимо поработать с рекомендуемой литературой и проанализировать ответы.

Литература:

1. Грайс П. Логика и речевое общение // Новое в зарубежной лингвистике. Вып. 16. М., 1985.

2. Зарецкая Е.Н. Риторика. Теория и практика речевой коммуникации. М., 1998.

3. Иванова Е.Н. Эффективное общение и конфликты. СПб., 2009.

4. Кузин Ф. Культура делового общения. М., 2000.

5. Кузнецов М., Цыкунов И. Как позволить другим делать по - вашему. М., 2001.

6. Купина Н.А. Риторика в играх и упражнениях. М., 2002.

7. Клюев Е.В. Речевая коммуникация. М., 1998.

8. Марченко О.И. Риторика как норма гуманитарной культуры. М., 1994.

9. Медведева Е.В. Рекламная коммуникация. М., 2003.

10. Михальская А.К. Основы риторики. М., 2002.

Цель занятия – углубленное изучение темы

Задания и вопросы:

1. Понятийный аппарат вопросно-ответной формы речи.

2. Классификация вопросов.

3. Классификация ответов.

4. Вопросно-ответная форма в процессе судопроизводства

Форма проведения – Работа в группе для разбора эссе

Организационный момент -5 минут ы

Работа в группе для разбора эссе – 40 минут

Подведение итогов занятия – 5 минуты

 

Литература:

1. Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии ХХ века. М., 2000.

2. Пиз Аллан. Язык разговора. М., 2001.

3. Рождественский Ю.В. Принципы современной риторики. - М., 2005.

4. Сопер П. Основы искусства речи. М., 2005.

5. Стернин И.А. Практическая риторика. М., 2005.

6. Сметанина С.И. Медиа - текст в системе культуры. СПб., 2002.

7. Стернин И.А. Риторика в объяснениях и упражнениях. Борисоглебск, 2000.

Тема 7. Судебные прения: Коммуникативный аспект.

Цель занятия – углубленное изучение темы

Задания и вопросы:

1. Особенности судебной речи.

2. Характеристика судебной аудитории.

3. Этика судебного оратора.

4. Психолого-риторические аспекты выступления в суде




Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2014-10-31; Просмотров: 388; Нарушение авторских прав?; Мы поможем в написании вашей работы!


Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет



studopedia.su - Студопедия (2013 - 2024) год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! Последнее добавление




Генерация страницы за: 0.015 сек.