8. Научно-методические и научно-практические конференции.
9. Педагогические чтения.
10. Семинарские занятия.
11. Практикумы по разработке методики изучения и обобщения ПО.
12. Самообразование.
13. Школа молодого учителя. Школа профессионального мастерства. Школа ППО.
14. Творческие микрогруппы учителей.
15. Мастер-класс.
16. Творческая лаборатория учителя.
Процедура аттестации учителей СОПШДО 17 города Павлодара
№№
п/п
Этапы
аттестации
Содержание аттестации
Сроки
I.
Подготовительный
Изучение нормативных документов по аттестации («Правила аттестации педагогических работников РК», приказы Министерства образования и науки РК, «Квалификационные характеристики должностей педагогических работников», приказы Департамента образования города Павлодара и др.)
Корректировка перспективного плана аттестации учителей школы.
Написание протокола соответствия стажа, образования, категории педагогических работников на основе проверки трудовых книжек, приказов о присвоении категории, документов об образовании.
Издание приказа директора школы о составе аттестационной комиссии на учебный год и составе экспертных групп.
Утверждение плана заседаний аттестационной комиссии на учебный год.
Утверждение плана проведения аттестации на учебный год
Май
4 раза в год
июнь
II.
Работа с аттестуемыми учителями
Разработка маршрутов подготовки учителя к аттестации.
- заявления (самохарактеристики) учителей на аттестацию (см. памятку);
- анализ работы по проблемной теме самообразования за предыдущие годы (см. памятку);
- диагностика уровня профессиональной подготовки учителя (см. образец диагностической карты);
- индивидуальный план аттестации учителя;
- список аттестуемых учителей на учебный год.
Знакомство аттестуемых учителей со справочным материалом по аттестации (см. архивную папку): «Как провести творческий отчёт», «Как подготовить отчёт по проблемной теме самообразования» и т.д.)
Анализ курсовой переподготовки аттестуемых учителей по программам и учебникам нового поколения.
Изучение профессиональной деятельности аттестуемых учителей:
- проведение консультационных часов.
- уровень познавательного интереса учащихся через систему внеклассной работы.
- система воспитательной работы аттестуемого учителя.
– проведение контрольных срезов с целью определения результативности обучения учащихся.
- посещение уроков – фронтальная проверка аттестуемых учителей (см. программы посещения уроков). Цели:
1) изучить состояние преподавания предмета;
2) оказание методической помощи;
3) определить, как учитель работает над выполнением рекомендаций;
4) выяснить уровень аналитической культуры учителя;
5) изучить профессиональную деятельность учителей по внедрению интерактивных методик, технологий преподавания, по использованию передового педагогического опыта;
6) выявить передовой педагогический опыт учителей школы
Май до 31.05.
Октябрь-январьоктябрь, ноябрь, сентябрь,
Декабрь, май
III.
Панорама опыта аттестуемого учителя.
Проведение «Декады аттестуемых учителей».
День самоаттестации (см. памятку). Формы:
Для учителей без категории:
- аттестационный экзамен (по проблемам проектирования и проведения современного урока);
- отчёт по проблемной теме самообразования в МО;
- проведение открытых уроков, внеклассных мероприятий;
- участие в школьном конкурсе «Учитель года»;
- мониторинговый портфель (см. памятку).
Для учителей II категории:
- методические разработки уроки с использованием интерактивных методик и технологий;
- проведение открытых уроков. Пополнение видеобанка школы;
- представление печатной продукции;
- прописанные стандарты по предмету;
- наличие дидактического пакета измерителей;
- уровень аналитической культуры через представление мониторингового портфеля (система работы учителя за III года);
.- выступление учителя на методсоветах, заседаниях МО, ШМУ, конференциях, педчтениях;
- руководство временными творческими группами, семинарами.
Для учителей I и высшей категории:
- тематические консультации, творческие семинары для учителей города и области;
- семинары по моделированию уроков (по внедрению технологи);
представление печатной продукции:
1. Разработка учебных программ, календарно - тематическое планирования, спецкурсов, факультативов;
2. Методические разработки уроков с опытом внедрения технологий и интерактивных методик обучения;
3. Научные статьи, научные проекты;
4. Наличие рецензий ИПК на печатную продукцию.
5. Открытые уроки по проблемной теме самообразования.
6. Пополнение видеобанка школы.
7. Участие в городских конкурсах: «Урок года», «Учитель года», в олимпиадах для учителей, в творческих конкурсах..
8. Творческие отчёты учителей.
9. Творческая лаборатория учителя.
10. Мастер-класс.
11. Руководство творческими группами;
12. Отчёт об опыте работы по методической проблеме школы (внедрение технологий, в том числе информационных в профессиональную деятельность учителя).
13. Изучение, обобщение, внедрение ППО аттестуемых учителей школы.
Февраль
IV.
Итоговый этап
Анкетирование-диагностика учителей по итогам аттестации (см. памятку).
Отчёты членов экспертных групп в работе по аттестации.
Написание и утверждение характеристик - аттестационных листов.
Итоговое заседание аттестационной комиссии школы.
Представление аттестационного материала в городскую и областную аттестационную комиссии (выписки из протоколов заседаний АК, ходатайства, аттестационные листы).
Приказы Управления образования и Департамента образования о присвоении квалификационных категорий учителям школы.
Подведение итогов аттестации за учебный год.
Вручение удостоверений учителям о присвоении квалификационных категорий
Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет
studopedia.su - Студопедия (2013 - 2025) год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав!Последнее добавление