КАТЕГОРИИ: Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748) |
Проектирование монолитного перекрытия
Примеры проектирования железобетонных конструкций
Монолитное перекрытие компонуем с поперечными главными балками и продольными второстепенными. Второстепенные балки размещаем по осям колонн в половине пролёта главной балки, при этом пролёт плиты между осями рёбер равен: Предварительно задаёмся размерами сечений балок: - главная балка:
принимаем ; - второстепенная балка:
принимаем ; т.е. размеры сечений второстепенной и главной балок приняты равными
6.3.1.1. Расчёт многопролётной плиты Расчётный пролёт и нагрузки.
Расчётный пролёт плиты равен расстоянию в свету между гранями рёбер в продольном направлении Отношение пролётов - плиту рассчитываем, как работающую по короткому направлению. Толщину плиты принимаем 6 см. Нагрузки на 1 м2 перекрытия: Таблица 5.
Полная расчётная нагрузка q = g + v = 2477 + 5160 = 7637 Н/м2. Для расчёта многопролётной плиты выделяем полосу шириной 1 м, при этом расчётная нагрузка на 1 м длины плиты равна 7637 Н/м2. С учётом коэффициента надёжности по назначению здания gn = 1, нагрузка на 1 м равна 7637×1 = 7637 Н/м.
Изгибающие моменты определяем как для многопролётной плиты с учётом перераспределения моментов: - в средних пролётах и на средних опорах: - в первом пролёте и на первой промежуточной опоре: Средние пролёты плиты окаймлены по всему контуру монолитно связанными с ними балками и под влиянием возникающих распоров изгибающие моменты уменьшаются на 20%, если . При – условие не соблюдается.
Характеристики прочности бетона и арматуры. Бетон тяжёлый класса B25; призменная прочность Rb =14,5 МПа, прочность при осевом растяжении Rbt =1,05 МПа. Коэффициенты условий работы бетона gb2 = 0,9 Арматура – проволока класса Вр500 диаметром 5 мм в сварной рулонной сетке, Rs = 415 МПа.
Подбор сечений продольной арматуры. В средних пролётах и на средних опорах h0 = h – a = 6 – 2,25 = 3,75 см. По таблице 3.1[1] находим значение z = 0,926 Принимаем 7Æ6 Вр500 c AS = 1,98 см2 и соответствующую рулонную сетку (с-1) (в пролёте 5,5 м укладывается три сетки). В первом пролёте и на первой промежуточной опоре По таблице 3.1[1] находим значение z = 0,887 Принимаем две сетки с общим числом стержней 11Æ6 Вр500 c AS = 3,113 см2 (с-1) и (с-2)
Расчётный пролёт и нагрузки. Расчётный пролёт равен расстоянию в свету между главными балками: l0 = 5,5 – 0,3 = 5,2 м. Расчётные нагрузки на один метр длинны: - постоянная: собственный вес плиты и полок: 2,477×2,5 = 6,2 кН/м. то же, балки сечением (0,2´0,45) м, r = 25000 Н/м3; gf = 1,1; 0,2×0,45×25000×1,1 = 3438 Н/м = 3,44 кН/м с учётом gn = 1: g = (6,2 + 3,44)×1 = 9,64 кН/м.
- временная: с учётом gn = 1: v = 5,16×2,5×1 = 12,9 кН/м.
- полная нагрузка: q = g + v = 9,64 +12,9 = 22,54 кН/м.
Расчётные усилия. Изгибающие моменты определяем как для многопролётной балки с учётом перераспределения усилий. В первом пролёте: На первой промежуточной опоре: В средних пролётах и на средних опорах: Отрицательные моменты в средних пролётах определяются по огибающей эпюре моментов; они зависят от отношения временной нагрузки к постоянной v/g. В расчётном сечении в месте обрыва надопорной арматуры отрицательный момент при можно принять равным 40% момента на первой промежуточной опоре, тогда:
- отрицательный момент в среднем пролёте: Поперечные силы: - на крайней опоре - на первой промежуточной опоре слева - на первой промежуточной опоре справа
Характеристики прочности бетона и арматуры. Бетон, как и для плиты, класса В25. Арматура продольная класса A400 с Rs = 355 МПа; поперечная – класса A240 c Rsw = 170 МПа.
Определение высоты сечения балки. Высоту сечения балки подбираем по опорному моменту при x = 0,35, т.к. на опоре момент определён с учётом образования пластического шарнира. При x = 0,35 am = 0,289. На опоре момент отрицательный – полка ребра в растянутой зоне, сечение работает как прямоугольное с шириной ребра b = 20 см. Вычисляем h = h0 + a = 24 + 4 = 28 см Принимаем h = 45 см, как принятое ранее. h0 = 45 – 4 = 41 см. В пролётах сечение тавровое – полка в сжатой зоне. Расчётная ширина полки при Расчёт прочности по сечениям, нормальным к продольной оси. а) Сечение в первом пролёте M = 55,4 кН×м. При x = 0,014; am = 0,014; - - нейтральная ось проходит в сжатой полке; x = 0,993 Принимаем 2Æ16 A400 c AS = 4,02 см2. б) Сечение в среднем пролёте M = 38,1 кН×м. При am = 0,01; x = 0,995; Принимаем 2Æ14 A400 c AS = 3,08 см2. в) На отрицательный момент M = 15,2 кН×м, сечение работает как прямоугольное. При am = 0,035; x = 0,983; Принимаем 2Æ10 A400 c AS = 1,57 см2. г) Сечение на первой промежуточной опоре M = 43,5 кН×м. Сечение работает как прямоугольное. При am = 0,099; x = 0,947; Принимаем 6Æ10 A400 c AS = 4,71 см2 – две гнутые сетки по 3Æ10 A400 в каждой (две сетки С-3). д) Сечение на средних опорах M = 38,1 кН×м. При am = 0,087; x = 0,954;
Принимаем 5Æ10 A400 с АS = 3,93 см две гнутые сетки Æ10 A400 (С-3) и 2Æ10 A400 (С-4).
Расчёт прочности второстепенной балки по сечениям, наклонным к продольной оси. Q = 70,3 кН. Диаметр поперечных стержней устанавливаем из условия сварки с продольными стержнями d = 22 мм и принимаем Æ6 А300, Rsw= 215 МПа. Число каркасов – два; Asw = 2×0,283 = 0,566 см2. Шаг поперечных стержней по конструктивным условиям на приопорных участках принимаем S = 15 см; в пролётной части принимаем 35 см < 50 см.
Влияние свесов полки:
Условие: – удовлетворяется Требование: – удовлетворяется. = В связи с этим принимаем с = 136,5 см. Тогда Поперечная сила в вершине наклонного сечения: Длина проекции расчётного наклонного сечения Принимаем с0 = 82 см. Условие прочности обеспечено: Проверка по сжатой наклонной полосе: Условие Q = 70,3×103 < 0,3 × jw1 × jb1 × Rb ×b × h0 =0,3×1,06×0,87×0,9×14,5×(100)×20×41= = 296×103 Н – удовлетворяется
Дата добавления: 2015-06-29; Просмотров: 1312; Нарушение авторских прав?; Мы поможем в написании вашей работы! Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет |