Отдельно за ПСЭ вынесли лантаноиды (редкоземельные) и актиноиды. У этих элементов происходит застройка внутренних и состояний, а т.к. количество валентных электронов на внешних и оболочках у них одинаково, то все их свойства идентичны и их, фактически, можно поместить в одну клетку ПСЭ.
В настоящее время в природе зарегистрировано 90 стабильных элементов, последний из них – уран. Элементы: технеций и прометий в природе в естественных условиях не встречаются, т.к. они радиоактивны и их период полураспада меньше возраста Земли.
Все трансурановые элементы радиоактивны, т.е. неустойчивы относительно спонтанного деления атомных ядер. Это связано с тем, что для данных элементов кулоновское отталкивание между протонами играет большую роль, чем силы ядерного притяжения между нуклонами.
studopedia.su - Студопедия (2013 - 2026) год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав!Последнее добавление